行事予定

4/26(金)

19:00

それぞれの決意
~すべては会方針から

会場:クロッシュブラン

参加費:4,000円

名古屋第1青年同友会(名古屋支部)名古屋

4/25(木)

19:00

室長大いに語る!!

☆報告者 小野寺雄大氏、喜瀬乗雄氏、久保田裕之氏、後藤朝之氏

会場:春日井商工会議所

東尾張第1青年同友会(尾張支部)尾張

4/25(木)

19:00

組織と個人を引張るリーダーシップの追求

☆報告者 浅野氏、蒲氏、川瀬氏、小林氏、水谷氏、田中氏

会場:クロッシュブラン

参加費:3,500円

名古屋第2青年同友会(名古屋支部)名古屋

4/24(水)

19:00

室長大いに語る
~一笑懸命 仲間への愛が自社を発展させる

☆報告者 猪子氏、鵜飼氏、加藤氏、熊沢氏、鈴木氏、松本氏

会場:一宮市民会館

尾張北青年同友会(尾張支部)尾張

4/24(水)

18:30

労使見解を知ろう
~理解から実践へ

☆報告者 鈴木康司氏/(株)ダスキンクリーン商事

会場:岡崎市シビックセンター

三河第3青年同友会(三河支部)三河

4/23(火)

14:00

愛知中小企業家同友会 第58回 定時総会

同友会らしい先見企業づくり ~“真の自立型”で永続する企業に
~労使見解、経営指針、雇用、納税、環境、平和~

会場

(総会)名古屋コンベンションホール
中村区平池町4丁目 グローバルゲート
TEL:052-433-1488

(懇親会)ストリングスホテル名古屋
中村区平池町4-60-7
TEL:052-589-0561
※名古屋コンベンションホール徒歩5分

参加費

総会:無料 懇親会:10,000円

締切 4月15日(月)

懇親会の参加費は、事前入金です。
 当日の現金取扱はいたしませんのでお願いいたします。
4月16日(火)以降の懇親会キャンセルは、参加費全額を頂戴いたします。

当日のスケジュール

13:30 ~ 受付
14:00 ~ 開会
14:15 ~ 総会議事、基調講演、グループ討論等
19:30 ~ 20:50 懇親会

基調講演
「中同協50年の歴史と愛知同友会が果たした先駆的な役割」

◎講師 国吉昌晴氏/中同協・顧問

【プロフィール】

1943年北海道美唄市生まれ、1972年北海道同友会に入局、1974年北海道同友会事務局長、1984年中同協に入局、1985年中同協事務局長、1996年中同協専務幹事、2006年中同協副会長を兼務し2012年中同協副会長を専任、2015年中同協顧問、現在に至る。
中同協50年史編纂委員。

第58回 定時総会名古屋 尾張 三河

4/23(火)

14:00

愛知中小企業家同友会 第58回 定時総会

同友会らしい先見企業づくり
~“真の自立型”で永続する企業に
労使見解、経営指針、雇用、納税、環境、平和

基調報告 ◎講師 国吉 昌晴氏/中同協・顧問

会場:名古屋コンベンションホール

愛知同友会 主催県行事

4/22(月)

19:30

室長大いに語る

☆報告者 伊藤大介氏、平嶋進也氏、長谷川卓也氏

会場:POOL Cafe ZOO

参加費:5,000円

東尾張第2青年同友会(尾張支部)尾張

4/22(月)

18:30

増強活動の意義を考え、学ぶ

~力を合わせてNEXPORT2022を達成しよう

☆報告者 藤掛誠一郎氏/(株)トレネッツ

会場:ウインクあいち906

港地区(名古屋支部)名古屋

4/22(月)

18:30

勇退について考えてみよう!

☆報告者 磯村 崇氏/社長勇退ドットコム

会場:同友会2F事務局

ダイヤモンド部会県行事

4/19(金)

19:00

地域に期待される企業集団となるために

~2025年地区ビジョンの共有

☆報告者 清水隆治氏/清水食品(株)

会場:ニューハートピア温泉 天然温泉ホテル長島

参加費:10,000円

海部・津島地区(尾張支部)尾張

4/19(金)

18:30

同友会と会社経営は不離一体

☆報告者 五島茂樹氏/(株)丸一建商

会場:犬山国際観光センター

尾北地区(尾張支部)尾張

4/19(金)

10:00

2019年度総会

~女性経営者の視点で、同友会らしい人間尊重の経営を学び実践しよう

☆報告者 佐野和子氏/(有)佐野花火店

会場:名古屋国際センター

女性経営者の会県行事

4/18(木)

19:00

同友会で叱り叱られ、経営の心構えを学ぶ

~同友会を活用するためのエッセンス

☆報告者 鋤柄 修氏/(株)エステム

会場:日本特殊陶業市民会館

南地区(名古屋支部)名古屋

4/18(木)

18:30

皆が主役!会長・リーダー大いに語る!

~理念と不離一体で活き活きした北第2地区にしよう

会場:ウインクあいち1104

北第2地区(名古屋支部)名古屋

4/18(木)

18:30

自己・会社の成長の実感を語ろう!

~同友会で会社が変わった!仲間に感謝!ありがとう!

☆報告者 楯 正基氏/(有)プロスパープロジェクト

会場:同友会6F会議室

天白地区(名古屋支部)名古屋

4/18(木)

18:30

新グループ長大いに語る
~4月からスタートダッシュ

☆報告者 高橋伸幸氏、秦 康洋氏、羽矢佳正氏、渡邊明日香氏

会場:ウインクあいち1107

東地区(名古屋支部)名古屋

4/17(水)

19:00

常昇志向なリーダーたち大いに語る

~いま、新たなスタートの時!

☆報告者 2019年度リーダー6名

会場:ウィルあいち

北第1地区(名古屋支部)名古屋

4/17(水)

19:00

室長大いに語る
~未来への第一歩

☆報告者 赤杉龍一氏、伊藤翔太氏、高島大輔氏、吉貝 徹氏

会場:稲沢商工会議所

尾張西青年同友会(尾張支部)尾張

4/17(水)

19:00

創意工夫と不屈の精神で果たせ!経営者の使命

~室長、大いに語る

☆報告者 鳥海氏、深谷氏、細江氏、水谷氏、森氏

会場:イーオリエンタルバンケット

名古屋第5青年同友会(名古屋支部)名古屋