行事予定

7/18(木)

18:30

合同例会「人を生かすために必要なモノ」

~必要性から取り組む指針

☆報告者 小出晶子氏/TIY(株)

会場:グリーンパレス春日井

春日井、瀬戸地区(東尾張支部)尾張

7/18(木)

18:30

同友会らしい働き方改革への取り組み

☆報告者 赤塚善夫氏/社会保険労務士法人名功労務管理センター
☆報告者 倉地一秋氏/(株)愛北リサイクル

会場:KTXアリーナ

江南・岩倉地区(東尾張支部)尾張

7/18(木)

18:30

景況調査を活用する!
~自社を知り、外部環境を知ろう

☆報告者 太田 厚氏/(株)太田電工社

会場:東桜会館

北第2地区(名古屋第1支部)名古屋

7/17(水)

19:00

高齢化社会において、中小企業として何が出来るかを考える

◎講師 岡田 敦氏/名古屋東社会福祉協議会

会場:愛知芸術文化センター

東地区(名古屋第2支部)名古屋

7/17(水)

19:00

決断力 勇気ある決断が会社の未来を創る

☆報告者 川村琢也氏/(株)Quality of Life

会場:ソラト太田川

尾張南青年同友会(南尾張支部)尾張

7/17(水)

19:00

地域と共に輝く未来へ
~思い描く笑顔に向かって~

☆報告者  中山幸彦氏/(有)日間賀観光ホテル

会場:サンホテル大陽荘

参加費:4,000円

知多青年同友会(南尾張支部)尾張

7/17(水)

19:00

「働き方改革」とは「社員満足度改革」

~「働き方改革」はじめていますか?

☆報告者 淺野真理子氏/あさ社労士事務所
☆報告者 坂野豊和氏/(株)まるは

会場:ウインクあいち1102

北第1地区(名古屋第1支部)名古屋

7/17(水)

19:00

同友会企業らしい良い会社づくり

~本気で目指す!良い会社

☆報告者 生駒健二氏、伊藤裕史氏、奥井 誠氏

会場:日本特殊陶業市民会館

熱田第2地区(名古屋第3支部)名古屋

7/17(水)

18:45

想いを込めた理念が未来を切り拓く

☆報告者 鈴木智子氏/(株)DaLaFarm

会場:THE CONDER HOUSE

名古屋第2青年同友会(名古屋第2支部)名古屋

7/17(水)

18:30

名古屋第6青同と合同「強靭な経営体質を作ろう!」

~経営の1丁目1番地にお連れします

☆報告者 芦高洋平氏/アシタカ総建(株)

会場:エルホールダイニング

港地区(名古屋第3支部)名古屋

7/17(水)

18:30

人望の正体 ~経営者に重要なキーワード

☆報告者 佐藤大貴氏/(株)リングス

会場:サンプラザシーズンズ

守山地区(名古屋第1支部)名古屋

7/17(水)

18:30

地域と共に歩む中小企業
~まずは区政を学ぼう

◎講師 黒田徹生氏、武藤共世氏、須藤浩一氏/名古屋市千種区役所

会場:今池ガスビル

千種地区(名古屋第2支部)名古屋

7/17(水)

18:30

合同例会「変化を楽しむ」

~スピード時代を柔軟に対応する強い会社づくり

☆報告者 宇佐見孝氏/宇佐見合板(株)

会場:クロッシュブラン

参加費:4,000円

海部・津島、西春日井地区(西尾張支部)尾張

7/17(水)

18:30

付加価値で広める
~自社の強みを見極めてステップアップ

☆報告者 高橋 亮氏/ワイジェーエス販売(株)

会場:東桜会館

名東地区(名古屋第2支部)名古屋

7/17(水)

18:15

夢を実現できる会社づくり

~社員と真剣に向き合うことが会社の成長につながる

☆報告者 辻孝太郎氏/昭和鋼機(株)

会場:名古屋都市センター

昭和地区(名古屋第2支部)名古屋

7/16(火)

18:30

「人が生き、輝く経営」の本質と実践を知る

~「生きがい・やりがい・働きがい」を生み出す組織づくり

☆報告者 佐藤祐一氏/(株)羽根田商会

会場:ウインクあいち906

西第2地区(名古屋第1支部)名古屋

7/16(火)

18:30

フォーラム第15分科会実行委員会と合同

エネルギーシフト学習会

会場:同友会2F談話室

地球環境部会県行事

7/16(火)

18:30

決断と責任 ~強靭な組織へ

☆報告者 江尻富吉氏/信濃工業(株)

会場:美和文化会館

あま地区(西尾張支部)尾張

7/16(火)

15:00

第3回 理事会

(1)方針実践の諸課題の推進 (2)指針発表 (3)その他

会場:コーワ会議室

理事会県行事

7/12(金)

18:30

政策委員会

(1)政策動向に関する情報交換 (2)フォーラム第13分科会について (3)その他

会場:同友会6F会議室

政策委員会県行事