行事予定 - 名古屋

5/16(木)

19:00

隣の方をしっていますか?
熱田第2の結束を固める自己紹介大会!

~「同地区の会員さん」から「仲間」になろう

会場:ガーデンキッチン フラリエ

熱田第2地区(名古屋第3支部)名古屋

5/16(木)

18:30

新会員、大いに語る

☆報告者
高 雪洋氏、梅村成一氏、岡田孝史氏、秋田浩樹氏、木崎勝司氏

会場:GARB CASTELLO

北第2地区(名古屋第1支部)名古屋

5/16(木)

18:30

自社を発展させる同友会の活用法

~同友会での学びを自社に取り入れる方法とは

☆報告者 駒沢秀明氏/ラリー(株)

会場:ウインクあいち1103

西第2地区(名古屋第1支部)名古屋

5/16(木)

18:30

強い会社作りとは?
~経営体験に学ぶ、次世代への成長戦略

☆報告者 安達大祐氏
☆報告者 秋篠くるみ氏

会場:ウインクあいち

中区中央地区(名古屋第4支部)名古屋

5/16(木)

18:30

情勢と展望

◎講師 池内秀樹氏/愛知中小企業家同友会事務局

会場:ウインクあいち903

東地区(名古屋第2支部)名古屋

5/15(水)

18:45

グループリーダー&地区会長大いに語る

~年間活動テーマに込めた想い

会場:ウインクあいち1101

北第1地区(名古屋第1支部)名古屋

5/15(水)

18:30

会長大いに語る「経営談義からの実践、実践からの経営談義」

☆報告者 矢野紳一郎氏/(株)システムジャパン

会場:ウインクあいち901

中区北地区(名古屋第4支部)名古屋

5/10(金)

19:00

Make Connections

~繋がりの輪が和へ

☆報告者 水谷竜也氏/(株)エムサポート

会場:ウインクあいち1101

名古屋第2青年同友会(名古屋第2支部)名古屋

4/26(金)

18:30

グループ長大いに語る

☆報告者
浦田真吾氏、小林友子氏、米田恵太氏

会場:ウインクあいち1104

中区南地区(名古屋第4支部)名古屋

4/23(火)

13:00

愛知中小企業家同友会 第63回定時総会

人間尊重経営で豊かな企業風土と地域づくり
~「地域未来創造企業」と人を生かす経営で企業変革 ~

4月23日(火)  13:00~18:30

申込締切:4月15日(月)

【当日のスケジュール】
12:30 ~  受付
13:00 ~  開会
13:10 ~  総会議事
15:10 ~  分散会
17:45 ~  全体会
18:30    閉会

【3つの分散会】

  • 第1分散会 「人を生かす経営と企業変革」
  • 第2分散会 「3つの目的の『総合実践』と地域未来創造を考える」
  • 第3分散会 「厳しくも温かい地区風土づくりと“丁寧な増強、ご近所増強”」

【開催主旨】

定時総会は、前年度のまとめと、新年度の方向性を原点である同友会理念から確認する場です。

足もとの経営環境は大変複雑で、そして大きな変化の真っただ中です。しかし、変化の中にこそチャンスがあります。重要なのは、激しい変化が続く中で、なぜそうした変化が生じたのかをつかみながら企業家としてリスクを恐れず企業を維持・発展させる気概が求められる局面だということです。

今回の定時総会は、総会議事と3つのテーマでの分散会で構成します。同友会運動の原点を確認し、時代の変化を味方につけ、地域と中小企業の未来を創るための展望を描く場とします。是非、ご参加ください。

第63回 定時総会実行委員会一同

会場:名古屋国際会議場 白鳥ホール

第63回定時総会県行事 名古屋 尾張 三河

4/22(月)

19:00

室長大いに語る

~伝えたい想いがここにある

☆報告者
伊藤恵史氏、川瀬法彦氏、永井伸樹氏、溝端幸司氏

会場:神戸館 錦通店

名古屋第7青年同友会(名古屋第1支部)名古屋

4/19(金)

18:45

刮目せよ!同友会は社業と不離一体!

☆報告者 大山 優氏/(株)ソクナ
☆報告者 武田和正氏/WORKS

会場:日本特殊陶業市民会館

名古屋第4青年同友会(名古屋第4支部)名古屋

4/18(木)

19:30

変革への挑戦!
~今、何をすべきか明確にしよう

(会費:未定)

会場:未定

北第2地区(名古屋第1支部)名古屋

4/18(木)

19:00

新役員大いに語る

~方針発表大会

会場:名古屋都市センター

熱田第2地区(名古屋第3支部)名古屋

4/18(木)

19:00

G民のG民によるG民のためのグループ会

~ONE FOR ALL , ALL FOR ONE

☆報告者
小島栄一郎氏、大島幸治氏、宮本剛司氏

会場:名古屋都市センター

南地区(名古屋第3支部)名古屋

4/18(木)

18:30

会⻑・新チームリーダー大いに語る

☆報告者
栗本真吾氏、手縄 実氏、村瀬慎一氏、村瀬靖人氏、廣瀬 学氏

会場:ウインクあいち903

西第2地区(名古屋第1支部)名古屋

4/18(木)

18:30

グループ長大いに語る

☆報告者
神野理文氏、見崎一石氏、吉村貴之氏

会場:TSUNAGARU SPACE

天白地区(名古屋第5支部)名古屋

4/18(木)

18:30

グループ長大いに語る

☆報告者
篠田美香氏、飯田琢磨氏、小栗慎之輔氏

会場:プリンセスガーデンホテル

瑞穂地区(名古屋第5支部)名古屋

4/17(水)

19:00

同友会で学びあいを実践しよう!!

~インプットだけで終わらない為に

☆報告者 五十嵐悠太氏/(株)ライフデザイン
☆報告者 古瀬友幸氏/LifeBank(株)

会場:名古屋都市センター

名古屋第3青年同友会(名古屋第3支部)名古屋

4/17(水)

19:00

挑め!翔け!6人室長、大いに語る。

☆報告者
高橋昌平氏、加藤征也氏、神野哲臣氏、三澤雅弘氏、菅生 悠氏、青山 翼氏

会場:ウインクあいち1101

名古屋第5青年同友会(名古屋第5支部)名古屋