行事予定

2/21(金)

18:30

気付きと実践が社業を変える

☆報告者 地区会長3名

会場: シーパレス

参加費:検討中

豊橋北、豊橋南地区(東三河支部)三河

2/21(金)

15:00

ゼロ・エネルギービル見学会

~同友会運動にエネルギーシフトを宣言して

☆報告者 鋤柄 修氏/(株)エステム

会場:(株)エステム 本社

ダイヤモンド部会県行事

2/20(木)

19:00

「事業承継」を「事業承継問題」にしないために

☆報告者
大野正博氏、加藤丈博氏、河合誠弥氏、桑田 清氏、須原清成氏、西山幸光氏

会場:名古屋都市センター

南地区(名古屋第3支部)名古屋

2/20(木)

19:00

新入会員発表会 ~これまでの私・これからの私

☆報告者 柏樹久美子氏/広告マネジメント会社KUHAKU
☆報告者 鈴木健士氏/SK Link(株)

会場:ウインクあいち1208

熱田第1地区(名古屋第3支部)名古屋

2/20(木)

19:00

脱フラット型組織
~中小企業だからこそ、ピラミッド型組織を

☆報告者 小川康則氏/(株)北斗

会場:ウインクあいち1104

参加費:ゲスト500円

中川地区(名古屋第3支部)名古屋

2/20(木)

18:30

プレイングマネージャーからの脱却
~決断から掴み取るモノ

☆報告者 安田一機氏/(株)ENGIN

会場:リリーバンケット

港地区(名古屋第3支部)名古屋

2/20(木)

18:30

経営者よ覚悟を磨け!

~覚悟を決めれば迷いも消える

☆報告者 佐野和子氏/(有)佐野花火店

会場:岡崎市図書館交流プラザLibura

岡崎地区(西三河支部)三河

2/20(木)

18:30

10年ビジョンを作り未来に必要とされる企業となる

~想いを共有すれば経営が変わる

☆報告者 野田眞太郎氏/(有)野田工業製作所

会場:今池ガスビル

中区北地区(名古屋第4支部)名古屋

2/20(木)

18:30

ブレない経営を目指す
~そこに理念はあるのか

☆報告者 鈴木康司氏/(株)クリーン商事

会場:豊田商工会議所

豊田地区(西三河支部)三河

2/20(木)

18:30

大きく変わる採用事情を予測する!

~中小企業はいかにして人材確保をしていくべきか

◎講師 栗本大吾氏/(株)アドバ

会場:同友会6F会議室

中区中央地区(名古屋第4支部)名古屋

2/20(木)

18:30

親子経営の中小企業でのスムーズな継承を目指す

☆報告者 辻孝太郎氏/昭和鋼機(株)

会場:東桜会館

名東地区(名古屋第2支部)名古屋

2/20(木)

18:30

社長の思いを形に

☆報告者 後藤昭敏氏、中山健嗣氏、畑戸智江氏、松崎 章氏

会場:岩倉市生涯学習センター

江南・岩倉地区(東尾張支部)尾張

2/20(木)

18:30

ビジョンとは
~ビジョンがあれば何でもできる?

会場:ウインクあいち903

北第2地区(名古屋第1支部)名古屋

2/20(木)

18:30

地域と共に歩む
~行政と連携し地域を考える

☆報告者 亀井則宏氏/ヘルメス(株)

会場:ウインクあいち1301

西第1地区(名古屋第1支部)名古屋

2/19(水)

19:00

人を生かす経営 ~社員に誇りと喜びを

☆報告者 榊原未央氏/(株)ガーデン知多

会場:クラシティ半田

知多地区(南尾張支部)尾張

2/19(水)

19:00

経営者としての「大義」とは

☆報告者 岩山佳代氏/(株)ダイプラン

会場:ラグナスイート名古屋

名古屋第3東青年同友会(名古屋第3支部)名古屋

2/19(水)

19:00

卒業生大いに語る
~次代を担う経営者へのメッセージ

☆報告者
江尻春樹氏、大野智也氏、小野寛和氏、宮松邦晴氏、安井健二氏

会場:REGOLITH 名駅

参加費:5,000円

尾張西青年同友会(西尾張支部)尾張

2/19(水)

19:00

輝くshining
~嬉しい瞬間、楽しい瞬間を本気で追い求めよう

☆報告者 森實建介氏/(株)新居浜鐡工所

会場:名古屋ガーデンパレス

参加費:5,000円

尾張南青年同友会(南尾張支部)尾張

2/19(水)

19:00

同友会の情報こそが、自社の未来を切り開く

~自社の経営に活かす情報活用を学ぼう

☆報告者 宇佐見孝氏/宇佐見合板(株)

会場:レディヤンかすがい

春日井地区(東尾張支部)尾張

2/19(水)

19:00

人が育つ環境づくり!
~社員のやりがいを生む会社とは

☆報告者 森 智紀氏/FELLOWS(株)

会場:ウェディングホール名古屋

北第1地区(名古屋第1支部)名古屋